7º Festival de Gastronomia e Cultura da Roça de Gonçalves (MG)

PROGRAMAÇÃO 2018

Profissionais, educadores e guardiões dos saberes da roça
ministram aulas, oficinas, vivências e visitas a campo.

 

Confira abaixo!

Manifestações artísticas e culturais, música e arte!

 

DSCN7043.JPG

PROGRAMAÇÃO ARTÍSTICO-CULTURAL E GASTRONÔMICA

1 a 4, 9 a 11 e 15 a 18 de novembro de 2018

 

01/novembro - quinta   

20hAbertura Oficial 
20hBanda Musical Jovem - Lira Nossa Senhora das Dores (instrumental) 

20h30Grupo de Flauta Doce - Lira Nossa Senhora das Dores (música infantil)  

21hZé Helder e Guilherme Cordeiro (Viola Caipira)  

 

02/novembro - sexta   

12hNatan Freitas, voz e violão (Blues, Folk e Country)

13h30Marco Vilane, voz e violão (MPB)  

20hLeandro Damasceno e Banda (MPB, PopRock e SambaRock)  

 

03/novembro - sábado   

12hFanfarra – Lira Nossa Senhora das Doresinstrumental  

13h30Forró a Mineira (Forró Pé de Serra)  

15hOficina - Casa Mantiva - Azeite na Mantiqueira: história, processo e degustação de azeites e azeitonas artesanais
  Carlos e Elda Diniz 

17hOficina - Projeto Colher na Estrada - gastronomia mineira
  Daniela Salim 

19h - Oficina - Queijo na Gastronomia da Mantiqueira
  Fernando Oliveira (A Queijaria) 
 

19hCongada São Benedito (manifestação cultural)  

20h30Tião, Paulinho e Banda (sertanejo e marchinhas)  

 

04/novembro - domingo   

12h30Dayvid Benner, voz e violão (MPB)  

14h30Ana Júlia, voz e violão (MPB e Poprock)  

 

09/novembro - sexta   

19h30Pingo - Programa de Inclusão de Gonçalves (músicas autorais)  

20hBanda Leda (Blues e Rock clássico)  

 

10/novembro - sábado   

10hVisita a campo - Degustação de queijos de leite de ovelha harmonizados com vinhos da região
  Sítio São João das Três Ovelhas

12h30Grupo de Violão - Lira Nossa Senhora das Dores (MPB)
13hAndré Bedurê, voz e violão (MPB)
14hVisita a campo - Cultivo e processamento de alimentos orgânicos
  Sítio Três Barras 

15h - BINGO

18hOficina - Bebidas da Mantiqueira
  Fernando Oliveira (Senac Campos do Jordão) 

20hForró do Marcão (forró e sertanejo)

11/novembro - domingo   

13hAdolar Marin, voz e violão (MPB)

15/novembro - quinta   

12h30Banda Musical Adultos - Lira Nossa Senhora das Dores (instrumental)
13h30Orquestra Extremamente Caipira (clássicos do sertanejo de raiz, viola caipira e música brasileira)
18hOficina - Charcutaria Artesanal
  Rafael Cardoso (Curiango Venda & Cozinha)
 

19h30Trio Hollywood (da viola ao jazz)

16/novembro - sexta   

13hThiago Camargo e Luiz Augusto – Duo de Violões (do erudito ao popular)
16hOficina - Farmácia Natural - plantando o seu próprio remédio
  Nath Frutuoso (Botica da Morgana)  

18hOficina - Sabores da Mantiqueira, ingredientes de terroir
  Vitor Rabelo (O Queijeiro, Sabores da Mantiqueira e Senac Campos do Jordão) 

20hNey Canhoto, Adriano e banda – Os Violeiros da Mantiqueira (moda de viola e sertanejo)

17/novembro - sábado   

10hVisita a campo - Degustação de queijos de leite de ovelha com azeites regionais
  Sítio São João das Três Ovelhas
 

11:30h - Escultura com motosserra ao vivo, com Rafael Mifano (rifa e sorteio da peça)

12h30Campo Belo & Companheiro e os Catireiros da Mantiqueira (manifestação cultural e moda de viola)
15hSarau Viola e Poesia (poesia, causos e música)
16h - Oficina - História e métodos de preparo de café especiais e degustação
  Elvis Campello - Um cafezim mineiro, por favor! 

17h - As Maltadas - Café da Tarde e Cerveja

  Carolina Oda
18hOficina - Sabores da Mantiqueira, conexão com o pequeno produtor
  Vitor Pompeu (Restaurante Sauá, Sabores da Mantiqueira e Senac Campos do Jordão) 

19hMaracatu Mantiqueira (manifestação cultural)
20h30Grupo de Viola Alma Caipira (clássicos do sertanejo de raiz e moda de viola)

18/novembro - domingo   

12h30Alunos da Escola Municipal Antenor V. da Silva (apresentação infantil – música popular)
13hCoral - Lira Nossa Senhora das Dores (músicas diversas)
13h30Sambarelove (brasilidades e internacionais)

Oficinas e visitas a campo mediante inscrição antecipada e pagamento.
Vagas limitadas!

 

 

Oficinas Gastronômicas - Festival de Gastronomia e Cultura da Roça - Gonçalves (MG).jpg

 

Funcionamento do Festival:

 

1/11 (quinta-feira) Abertura e jantar das 20h até 23h

2 e 3/11 (sexta-feira e sábado) - almoço e jantar

4/11 (domingo) - almoço

9/11 (sexta-feira) - jantar

10/11 (sábado) - almoço e jantar

11/11 (domingo) - almoço

15, 16 e 17/11 (quinta, sexta e sábado) - almoço e jantar

18/11 (domingo) - almoço

 

 

Horários:

Almoço: 12 as 16h

Jantar: 19 as 23h

 

Local:

Ginásio Poliesportivo

Endereço: Rua Amélia Gomes Vieira, 110

Gonçalves – MG

(ao lado do Portal e Receptivo Turístico, na entrada da cidade)

 

Contato:

(35) 99915-1550

Siga-nos!
Apoio: